
Flutlicht-Anforderungen im Fußball nach Liga
Im Amateurbereich nennen Norm und Verbände meist 75 lx (Klasse III) für Training und untere Ligen und 200 lx (Klasse II) für den höheren Ligabetrieb, einzelne Oberligen 300 oder 400 Lux. Die Regionalliga ist je Staffel verschieden, die 3. Liga verlangt mindestens 800 lx in Kamerarichtung. In Bundesliga und 2. Bundesliga gelten die Vorgaben der DFL mit 1.600 bzw. 1.200 lx in Kamerarichtung.
Von Leon Weber, Key Account Manager Sport · Stand:
Übersicht nach Liga
Die Norm ordnet Beleuchtungsklassen nach Wettbewerbsniveau zu: international Klasse I, regional Klasse I oder II, lokal Klasse I, II oder III, Training Klasse II oder III, Schul- und Freizeitsport Klasse III. Verbände können höhere Werte festlegen.
| Liga / Niveau | Beleuchtungsklasse / Vorgabe | Anforderung |
|---|---|---|
| Bundesliga, 2. Bundesliga | DFL | 1.600 lx bzw. 1.200 lx (Ecam, Kamerarichtung) |
| 3. Liga | DFB | mind. 800 lx Ecam (Mittelwert), Neuanlagen sollen 1.200 lx erreichen |
| Regionalliga | Je Staffel | 200 bis 400 Lux, West ohne festen Wert |
| Oberliga | Je Verband | z. B. 300 oder 400 Lux, teils kein Wert |
| Landes-, Bezirks-, Kreisliga | III bis II | 75 lx (U 0,5) bis 200 lx (U 0,6) |
| Training | III oder II | 75 lx (U 0,5) oder 200 lx (U 0,6) |
| Schul- und Freizeitsport, Bolzplatz | III | 75 lx, U 0,5, GR ≤ 55 |
lx = mittlere horizontale Beleuchtungsstärke (außer Ecam), U = Gleichmäßigkeit (Emin/Em), GR = Blendungsbewertung. Mindestwerte nach DIN EN 12193, sofern nicht anders angegeben.
Was bedeuten die Werte?
Lux sagt, wie viel Licht auf dem Spielfeld ankommt. Die Gleichmäßigkeit zeigt, wie gleichmäßig es verteilt ist, der Blendwert, wie stark die Strahler blenden.
MehrWeniger
Beleuchtungsstärke (lx): Wie viel Licht auf eine Fläche fällt. 1 lx entspricht 1 Lumen je Quadratmeter. Für Sportstätten wird meist die mittlere horizontale Beleuchtungsstärke auf dem Spielfeld angegeben.
Gleichmäßigkeit (U): Kleinste geteilt durch mittlere Beleuchtungsstärke. Je näher der Wert an 1 liegt, desto gleichmäßiger ist das Licht.
Blendwert (GR): Bewertet bei Anlagen im Freien, wie stark die Strahler blenden, auf einer Skala von 10 (keine Blendung) bis 90 (unerträgliche Blendung).
Flutlicht-Anforderung Bundesliga und 2. Bundesliga
In den Profiligen gelten die Vorgaben der DFL. Laut Anhang VI zur Lizenzordnung (Stand 05.12.2025) muss die Flutlichtanlage in der Bundesliga mindestens 1.600 lx und in der 2. Bundesliga mindestens 1.200 lx erreichen, gemessen als Beleuchtungsstärke in Kamerarichtung (Ecam).
Fällt die Flutlichtanlage aus, darf das nicht zum Abbruch führen: Das Stadion muss etwa mit einer Ersatzstromversorgung sicherstellen, dass das Spiel spätestens 30 Minuten danach fortgesetzt werden kann. Für UEFA-Spiele kommen eigene Anforderungen je Stadionkategorie hinzu.
Flutlicht-Anforderung 3. Liga
Für die 3. Liga legt der DFB die Anforderungen an das Flutlicht im Statut fest. Verlangt sind mindestens 800 lx als Mittelwert der Beleuchtungsstärke in Kamerarichtung (Ecam). Neue Anlagen sollen 1.200 lx über das ganze Spielfeld erreichen und müssen in LED oder einem vergleichbar sparsamen Standard ausgeführt sein.
Nachgewiesen wird das mit einem Messprotokoll nach dem DFB-Formular „Flutlichtanforderungen 3. Liga“. Wir legen die Anlage auf diese Vorgaben aus.
Flutlicht-Anforderung Regionalliga
In der Regionalliga unterscheiden sich die Vorgaben je Staffel: Nordost, Südwest und Bayern verlangen 400 Lux im Mittel, Nord mindestens 200 Lumen/qm, West eine Flutlichtanlage ohne festen Luxwert.
Der DFB schlägt für die Reform mit vier Regionalligen ab 2028/29 mindestens 200 Lux und perspektivisch 400 Lux vor. Darüber entscheidet der DFB-Bundestag am 18. Dezember 2026. Wer jetzt neu baut, kann die Anlage deshalb gleich auf 400 Lux oder mehr auslegen.
Für hohe Anforderungen ab etwa 500 lx gibt es den STL1500.
Flutlicht-Anforderung Oberliga
Die Oberliga regelt jeder Verband selbst. Baden-Württemberg verlangt bei den Herren mindestens 300 Lux, der NOFV grundsätzlich 400 Lux. Andere Ordnungen verlangen ausreichendes oder geeignetes Flutlicht ohne Luxwert.
Der Ratgeber der Fußballverbände Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen nennt für die Oberliga Klasse II mit 200 lx. Prüfen Sie vor der Planung die Spielordnung Ihres Verbands.
Flutlicht-Anforderung Landesliga, Bezirksliga und Kreisliga
Für lokale Wettbewerbe lässt die DIN EN 12193 die Klassen I, II oder III zu. In der Praxis ist das meist Klasse III mit 75 lx, für ambitionierten Ligabetrieb Klasse II mit 200 lx. Entscheidend sind die Vorgaben Ihres Landesverbands.
Wer heute umrüstet, kann die Anlage für 200 lx auslegen und für das Training dimmen. So ist der Platz auch für einen Aufstieg vorbereitet.
Flutlicht-Anforderung für Training
Für Training sieht die DIN EN 12193 Klasse II oder III vor, also 200 oder 75 lx. Laut dem Ratgeber der Fußballverbände wird die Masse der Vereinsanlagen in Klasse III eingeordnet.
Oft genügt im Training eine Spielfeldhälfte oder ein Drittel des Platzes. Eine Schaltung in Sektionen spart Energie.
Bolzplatz, Kleinspielfeld, Schul- und Freizeitsport
Für Schul- und Freizeitsport gilt Klasse III: mindestens 75 lx bei einer Gleichmäßigkeit von 0,5 und einer Blendung bis GR 55. Das gilt auch für kommunale Bolzplätze und Trainingsflächen.
Häufige Fragen
Wie viel Lux braucht die Kreisliga?
Die DIN EN 12193 lässt für lokale Wettbewerbe Klasse I, II oder III zu. Meist sind das 75 lx (Klasse III). Sachsen-Anhalt nennt ab Juli 2027 ausdrücklich mindestens 75 Lux für den Kreisspielbetrieb. Maßgeblich sind die Vorgaben Ihres Landesverbands.
Wie viel Lux braucht die Oberliga?
Das regelt jeder Verband selbst. Baden-Württemberg verlangt bei den Herren 300 Lux, der NOFV grundsätzlich 400 Lux, andere Ordnungen nennen keinen Wert.
Wie viel Lux braucht die Regionalliga?
Das ist je Staffel verschieden. Nordost, Südwest und Bayern verlangen 400 Lux im Mittel, Nord mindestens 200 Lumen/qm, West eine Anlage ohne festen Luxwert. Für die geplante Reform schlägt der DFB mindestens 200 Lux und perspektivisch 400 Lux vor.
Wie viel Lux braucht die Bundesliga?
Laut DFL mindestens 1.600 lx in der Bundesliga und 1.200 lx in der 2. Bundesliga, gemessen in Kamerarichtung (Ecam).
Quellen
- DFL, Anhang VI zur Lizenzordnung (Stand 05.12.2025), Art. 16
- DFB, Statut 3. Liga, Stand 01.05.2024, S. 94
- DIN EN 12193, je nach Landesverband
- DIN EN 12193
- DFB: Anpassungen für die 3. Liga (08.12.2023)
- NFV (Norddeutschland), Spielordnung, Anhang 1 Nr. 2.4.2, Beschluss vom 19.03.2026, in Kraft 01.07.2026
- NOFV, Durchführungsbestimmungen Regionalliga Nordost, Stand 10.11.2025 und 26.06.2026, § 4 Nr. 4 a)
- WDFV, Richtlinien für das allgemeine Zulassungsverfahren Regionalliga West, Teil 2 Nr. 3
- Regionalliga Südwest, Zulassungsordnung, Stand 01.02.2026, § 7
- Bayerischer Fußball-Verband, Regionalligaordnung, Stand 01.07.2026, § 5
- DFB: FAQ zum Kompassmodell (30.10.2026)
- OLBW, Durchführungsbestimmungen Herren 2026/27, § 6
- OLBW, Durchführungsbestimmungen Frauen, § 6
- NOFV, Spielordnung, § 24 (Fassung Juni 2026)
- FRV Südwest, Durchführungsbestimmungen Oberliga 2025/26, Stand 07.07.2025
- Hessischer Fußball-Verband, Spielordnung, Stand 06.07.2026, § 35
- Niedersächsischer Fußballverband, Spielordnung, Stand 01.07.2026, § 20 Abs. 6
- Bayerischer Fußball-Verband, Spielordnung, Stand 06.07.2026, § 13 Nr. 6
- Fußballverband Niederrhein, Durchführungsbestimmungen 2026/27, Stand 20.08.2026, Nr. 21
Fußball-Flutlicht für Ihre Liga anfragen
Nennen Sie uns Verein und Liga. Wir klären die Anforderungen Ihres Verbands und melden uns mit einer ersten Einschätzung.
Direkt sprechen
